АРХИТЕКТУРА  СТРОИТЕЛЬСТВО  ДИЗАЙН  ЛАНДШАФТ  3D-ДИЗАЙН СПЕЦЭЛИТСТРОЙ

СТРОИТЕЛЬСТВОЛАНДШАФТДИЗАЙН

 Статьи  Квартиры  Индивидуальные дома  Общественные здания  Проекты  Декоративная отделка  Малые формы 

УслугиНовостиПолезноеТехнологииЗадать вопросFAQФорумПартнерыВакансииНаш адресКарта сайта






Москва

mail@elitstroy.ru
www.elitstroy.ru

Все контакты





Дизайн

     Что представляет себе каждый человек, когда слышит: «Ах, у них в квартире такой дизайн…»? Ну, прежде всего, качественный ремонт, не так ли? А что касается стиля – это уже у каждого свое. Кому-то по душе классика с многочисленной лепниной на потолке, кому-то по вкусу голый бетон в стиле минимализма, а кому-то тепло дерева и русской печи. Как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет». А это, кстати, как посмотреть. К кому Вы обратитесь, когда возникнет желание или необходимость не просто в новых обоях или крашеном потолке, а именно в ДИЗАЙНЕ помещения, где Вы намерены жить много лет, или работать? Для начала надо разобраться, что же такое этот «дизайн»…

     Буквально «дизайн» означает «ПРОЕКТ» или проектировать (от англ. Design). Если не лень – поинтересуйтесь в словаре. То есть тот, кто занимается дизайном, должен быть проектировщиком. А это, как известно, АРХИТЕКТОР. Именно архитекторы чаще всего сегодня занимаются дизайном, потому что имеют соответствующее образование. Только более широкого профиля. Архитектор может как запроектировать дом, так и оформить его внутреннее пространство, что и понимается под словом «дизайн». При этом архитектор уже на стадии проектирования представляет себе дом и снаружи и изнутри, его стиль, уже знает пожелания заказчика. А в результате Вы получаете гармоничное ПРОСТРАНСТВО для жизни, идеально сочетающееся с внешним обликом дома и вашими потребностями. В этом преимущества работы с архитектором.

      Но что делать, если Вы, допустим, купили уже готовый дом? Или у Вас просто квартира, которую надо оформить по Вашему вкусу и карману? Конечно, архитектор сделает это. Но в этом случае Вы можете обратиться к «дизайнеру», поскольку пространство уже существует, и надо только оформить его. Подобрать стиль, цвет, мебель, аксессуары и отделочные материалы. Этим и занимается дизайнер в области строительства. Это более узкая специальность, нежели архитектор, но в этом есть свои плюсы. В силу опыта своей работы дизайнер лучше знаком с прикладными сторонами оформления помещений: разнообразием отделочных материалов, мелкими тонкостями и хитростями их применения, которых могут не знать строители, делающие Вам ремонт.

Но как бы то ни было, к специалисту обратиться придется. Даже не потому, что только у архитектора или дизайнера есть вкус и опыт, а для того, чтобы избежать множества ошибок, которые делают непрофессионалы. Потом приходится вкладывать средства и время в переделку, а это обидно.

     Поэтому рассмотрим вариант совмещения строительства и дизайна дома с самого начала. То есть – работу с архитектором.

     Архитектор - как врач. От него не должно быть секретов. В бытовом смысле. Ему необходимо собрать информацию о Вашей семье и образе жизни. Это не праздный интерес, а его профессиональная обязанность. Тем более на стадии проектирования дома. Но и дизайн квартиры не обходится без этого. Ведь даже от того, кому принадлежит какая комната и где Вы собираетесь принимать гостей зависит концепция оформления жилища. Часто индивидуальные привычки членов семьи влияют на планировочные решения. Площадь помещения, количество жильцов, наличие домашних животных, особенности режима жизни, темперамент домочадцев, различия вкусовых пристрастий… Да что говорить, если даже плотность штор зависит от того, на какой стороне света находится окно. И это далеко не полный список того, что надо знать архитектору для начала работы над индивидуальным проектом.

     Когда этап сбора информации закончен, начинается эскизный проект. Архитектор предлагает несколько вариантов, которые считает наиболее удачными, и Вы выбираете подходящий Вам наиболее полно. Это – основа, концепция того, что родится в результате. На этом этап главное – не зашориваться в узком круге своих представлений о будущем доме. Постарайтесь не думать о мелких деталях, цвете стен и узоре ковра. Эти вопросы непременно будут решены, но позже. Послушайте советы архитектора, ведь его задача – в конечном итоге угодить Вам. Он работает уже в рамках Ваших вкусовых пристрастий, и именно он Ваш «товарищ на вкус и цвет». На этом этапе архитектор может предложить неожиданные решения, отказавшись от которых сразу, Вы можете проиграть в конце.

     Не стоит работать с архитектором, который давит на Вас своим авторитетом и безапелляционно заявляет, что только этот единственный вариант хорош, а ваши сомнения – это дилетантизм. Постарайтесь сотрудничать, фантазировать сообща, старайтесь взаимно объяснять свои сомнения и пожелания, и тогда плоды ваших совместных усилий будут налицо. В интерьере Вашего дома будет и изюминка, и тепло, и уют, качество задумки и исполнения. Творчество – дело тонкое, особенно когда речь идет о взаимодействии заказчика и профессионалов. Настаивайте на своем, но и проявляйте доверие. В конце концов, для этого Вы и обратились к архитектору.

     Главное – положительный настрой, и тогда проектирование и ремонт не станут для Вас сродни пожару, а принесут много приятных эмоций, и потом Вы сможете с гордостью говорить, что этот дом Вы построили сами.




© СпецЭлитСтрой, 2006